Service d’Actions Sociales

Composition du personnel

Chef de service
Isabelle CELLARIO

Chef de Service Adjoint
Jean-Luc MAGNANI

Chef comptable
Stéphanie SEDLMEIER

Secrétaire d'Administration

Marie-Christine ZORRO
  
Attachée Principale
Leslie ANDRIEU
  
Secrétaire Sténodactylographe
Alexia BARCA
Amandine DJEMMAL


Coursier
Mariano PIRAS


Section Maintien à Domicile

Responsable d’unité
Sofia KILLIAN

Assistante sociale
Céline GRANA-BOUKOUM

Comptable
Valérie SEGGIARO

Attachée
Estelle MARTINI

Ouvrier Professionnel - SOS Bricolage
Olivier PINAUDEAU

Animateur Coordinateur
Jessica BLANZIERI


Téléalarme

Responsable administratif
Françoise LENOBLE
 
Secrétaire sténodactylographe
Corine LEPAVEC

Distribution des Repas à Domicile

Responsable administratif
Rose-Marie THOMEL

Diététicienne
Auriane GARRO

Section des Aides au foyer

Responsable administratif
Francine REPETTO

Personnel administratif
Aurora BITRI

Aides au foyer
Stéphanie BAILLY
Sylvie BARCELO
Malika BERKANE
Hélène BROSSON
Maria DA SILVA RIBEIRO
Raymonde GAUBERTI
Marie GUENIOT
Najat HASSANI
Jeannette HENGGELER
Ingrid JOSEPH
Sylvia KRASSER
Marie-Thérèse LEGROS
Jocelyne LLORET
Jamila LOUNAGHI
Souad MAAFA
Liliane MOUDIR - BATTAGLINI
Agoa Brigitte NOUFOU
Anne-Marie RAMZI BOUTROS YACOUB
Myriam TRICHOT
 

Section des Auxiliaires de vie

Responsable des Auxiliaires de vie
Jan LOUWERIER

Responsable administratif
Sandie SATEGNA

Auxiliaires de vie
Magali ARECCO
Tsotsoh AZIADJONOU
Isabelle BEYER
Nadia BOUAMAMA
Nadine BOFFA
Djoba BOUTILIER
Patricia CALANDRI
Christelle CHALGHOUM
Mimosa COPA
Delphine CORNIGLION
Thérèse DOBIGEON
Sabine D’ORSO
Joëlle DUCHESNE
Khadija EL HADI
Sandrine FAYET
Nathalie FOURNIER
Viviane GIRAUDY
Aïcha HANNI
Malgorzata JURA
Viviane MARTINE
Marie MISSONIER
Annie MONKAREY
Patricia OUAZANA
Claire PALOMBA
Nadia RAJEMISON
Véronique ROCHE
Halina RODRIGUEZ
Xavier RODRIGUEZ
Nadjat-Ghania ROUABHI
Brigitte SIMON
Ghislaine TROCELLIER
Karine ZUCCARELLI

  
Section Petite Enfance

Coordinatrice
Caroline COUSIN

Comptable
Florian CAVUTO

Attachée

Nathalie SANTOLAYA
 
Secrétaire Sténodactylographe

Delphine ZWILLER
  
Diététicienne

Mireille CAZAUX

Auxiliaires de Puériculture (pool de suppléance)
Monique ARMENAND
Sabrina FERNANDEZ


Services généraux

Intendant
Eric BIANCHERI

Agent d'entretien
Vincenzo GULLACE

Ouvrier d’entretien
Julien LURON

Lingère
Frédérique LEGENDRE
  
Femmes de service
Catherine SCIANDRA
 
Factotums
Aline BERTOLOTTI
Jean-Michel BOLOMEY
 
Magasinier
Anthony DELPY
 

Crèche de Monaco-Ville

Directrice-Puéricultrice
Karine LE ROCH

Educateur de Jeunes Enfants
Camille ARCIDIACCO

Auxiliaires de puériculture
Julie BENSA
Fabienne DIMIER
Pamela GANOFSKY
Claire MASCHI
Marie Pierre PASQUALINI
Isabelle RIA
Fiona RIVELLO
Mylène VARO
Elisabeth VERSAVEL
 
Femmes de service
Katia GIRARD
   
Commis de cuisine
Jocelyne TISSERONT
 
 
Crèche de l’Escorial 

Directrice-Puéricultrice
Flavie HERRENG

Educateur de jeunes Enfants
Camille CARTIER

Auxiliaires de puériculture
Eloïse BODIN
Annie CARRIERE
Jessica COLLON
Géraldine CORBIER
Aurélie JIQUEL
Sandrine LACAN
Alice LEYRIT
Maria MONTEIRO

Femme de service
Rosaria MONTESANO


Crèche de l’Olivier

Directrice
Julie PEGLION
 
Educateur de jeunes Enfants
Nolwen BOURHIS

Auxiliaires de puériculture
Déborah BESTACCIA
Fanny BIEOU
Véronique BOLOMEY
Charlotte BOURGEOIS
Karine BRUNO
Aurélie FROGER
Amélie LONGO
Bénédicte NGOMBO
Valérie TROUCHE
 
   
Femme de service
Denise TAGLIASCO


Crèche des Eucalyptus

Directrice-Puéricultrice
Nathalie PEANO

Educateur de Jeunes Enfants
Valerie MONTOYA

Auxiliaires de puériculture
Nathalie AVILA
Nancy DIDIER
Aurélie GULYAN
Nathalie LEQUIPE 
Ana Maria LOPES MACHADO
Alexandra NERI
Lydia ZAPPIA
 
Femme de service
Pascale CAILBOURDIN

Commis de cuisine
Jean-Marc MENDES


Crèche de la Roseraie

Directrice-Puéricultrice
Maryline SOLDANO

Educateur de Jeunes Enfants
Bernadette RUSSO

Auxiliaires de puériculture
Sonia CAFFINO
Camille GOSSET
Nathalie GOUES
Claire ROYEZ 
Alexandra TACLET
Fabienne VIAL
Audrey VIVES
 
Femme de service
Paola MACCARIO


Crèche de Monte-Carlo

Directrice-Puéricultrice
Nicole Baron

Educateur de Jeunes Enfants
Alexandra BADIA
Anne DEPARIS
 

Auxiliaires de puériculture
Lucie BORLA
Charlotte CRESTO
Kelly DI BISCEGLIE
Fanny FAVEAU
Virginie GILLOT
Manon LOLI
Emilie LO RE
Estelle MARION
Sévernie SAÏA 
Lucie SARTORE
Audrey THIBAUT

 

Femmes de service
Marie-Françoise BONORA
Laëtitia LECOMTE


Crèche de l'Ile aux bambins


Directrice - Puéricultrice

Brigitte TISSOT

Directrice Adjointe
Nathalie MENIEL
 
Educatrices de Jeunes Enfants

 
Catherine VERRECCHIA
Mélanie VIALLA
 
Auxiliaires de Puériculture
Nadine BLOUIN
Laura DELAFRANCHI
Lucie DUFAYEL
Camille GILBERT
Sandra GOUJON
Mélanie LAURIE
Laure LECHAUVE
Nathalie MAGARA
Chrystel MASSON
Séverine SCHIAVOLINI
Nathalie SEGERIC 
Amandine TCHOBANIAN

Femmes de Service
Julie LASJAUNIAS
Corine LLORET
 
Factotum
Louis-Cursley LEVAILLANT 


Crèche familiale

Responsable
Martine MEGANCK
Aurore SUISSE
 
Assistantes maternelles
Elodie BAUX
Stéphanie CASTAIGNOS
Martine CHAIGNAUD
Nancy EYERMAN
Antonella FRIGERIO
Marie GALANTE
Erzébet MERLINO
Carole SEGURA
 

Micro-crèches

Responsable

 Aurore SUISSE
 
"A Ribambela"

Assistantes maternelles en micro-crèche
Vanessa BEYER
Elisa CALVO
Fabienne GARCIA BULLON
Christine CARRLET

"A Riturnela"

Assistantes maternelles en micro-crèch

Fabienne BOTTA
Julie FORGIONE
Stéphanie GERAY
Melody VINDROLA

"A Farandola"

Assistantes maternelles en micro-crèche
Valérie BADEUX
Valérie PALANCA OUZEAU
Gaëlle SCHOEPFF
Sarah TAMAGNINI


Jardin d'Eveil

Directrice – Educatrice
Capucine DRAULT

Educateur de Jeunes Enfants
Jérémy RONC
 
Auxiliaires de puériculture
Karine BERNARD
Flora BRIAND
Christine CARRLET
Véronique CHEVALIER
Coralie LAZARINI
Géraldine MAREY

 
Femme de service
Nathalie WATTERLOT


Mini Club du Larvotto

Responsable administratif
 

Section sociale, allocations et manifestations

Chef de Bureau
Yvan DERI
  
Attaché principal

Margaret LEPAON 
  
Assistant de service social
Catherine MULLER-CHAVANIS

Conseillère en économie sociale et familiale

Anne-Lugdivine BERTHOLIER
 
Club Le Temps de Vivre

Animatrice
Christine CHAMPROMIS

Animatrice adjointe
Marie-Pascale N'GAMBO ZEBAZE
 
Auxiliaire de Vie
Marie-Cécile BAUMELA

Femme de service
 
  
Chauffeur Mini-Bus
Frédéric CORDA