Le sport à l'honneur en Mairie

Les traditionnelles remises des prix ont débuté ce mercredi 20 juin avec la Fête des Sports.

605 sportifs de tous âges représentant plus de 30 disciplines différentes ont été accueillis dans la Cour d'Honneur de la Mairie pour recevoir médailles et félicitations de la part de S.A.R la Princesse de Hanovre, des membres du Conseil Communal et des représentants des instances officielles de la Principauté : Joël Bouzou, Conseiller au Cabinet de S.A.S. le Prince Souverain ; Paul Masseron, Conseiller de Gouvernement pour l'Intérieur ; Pierre Lorenzi, Conseiller National ; Isabelle Bonnal, Directrice de l'Education Nationale, de la Jeunesse et des Sports. 

La Fête des Sports récompense chaque année tous les sportifs amateurs qui se sont distingués avec leur club ou association monégasque partout en France, en Europe et dans le monde.

Cette cérémonie, présidée par Jacques Pastor, Conseiller Communal délégué aux Sports, s'est déroulée dans une atmosphère des plus joyeuse et s'est cloturée par un cocktail offert par la Mairie. 


> Retrouvez toutes les photos sur le site de l'agence Realis :
Login : mairiemc12
Pass: photos2012


> Le palmarès complet :

Académie de self-défense :

Médaille d’or : Yves Lecaille.

Médaille d’argent : Pierre-Louis Castel.

Médailles de bronze : Didier Delaunay, Christophe Haget, Marc Contet-Audonneau, Ismaël Kahlaoui.

Médailles de distinction : Coralie Ciantelli, Yanna Camilla, Floriane Delettre, Begui Deby, Rafael Lopez-Goncalvez, Patrick Huges, Nathan Nouhaillac, Claire Miquet, Lola Pellerito, Pauline Delauney, Antonio Papalo, Kilian Manasse, Jade Herail, Karolina Vandekerkhove, Ayan Schwarzenberg, Nikoforos Mouzakitis, Dorian Vautel, Nathanel et Raphaël Frenkel.

Athlétisme :

Médaille d’or : Sonia Delprete.

Médailles d’argent : Brice Etes, Jesse Aliaga-Jacob.

Médailles de distinction : Malik Diaz, Mathilde Chalaye, Kaïs Adli, Atif El Gaidi, Marion Lorenzi, Enzo Fino, Emma Esteve, Cristina Vinuesa, Georges et EvelyneFriedman , Céline Grosselle, Emmanuelle Schubler, Alissa Fink, Cristina Hurel, Malory Malgherini, Tatiana Wan, Alice Bughin, Pierre-Marie Arnaud, Anas Adoui, Johan Gobindram, Moïse Louisy-Louis, Wilfried Koffi, Thibault Demarthon, Giancarlo Giuliano, Cassandre Beaugrand, Lise Boryna, Nadia et Nesrine Latrache, Marion Lorenzi, Marta Molino, Aude Gioan, Hugo Ribas, Yannick Budelot, Louis Catteau, Grégory Giuffra, Stéphane Merlino, Téo Mendes, Lucie Noterman, Naïlé Texier, Jamal Baaziz, Daniel Verdicchio, Jordan Jourdan, Dylan et Marvin Bouilly, Vincent Fazari, Elise Sisto.

Basket-ball :

Médaille d’or : Cyrille Tupet.

Médailles d’argent : Travarius Bennett, Jason Jones, Diego Vebobe, Damir Kraibrahimovic, Nicolas Peyre, Nenad Vicic, Axel Trifogli, Antonin Rousselle, Sylvain Marco, Ivan Kovacevic, André-Luc Roussel.

Médailles de distinction : l’équipe minime championne départementale : Pierrick Motillon, Maxime Thirouard, Bruno Da Sylva Rivera, Pierre Bally-Berard, Florian Balderas, Maxime Bodel, Maxime Olivetti-Perez, Jorick Izelaou, Ben Strautmann, Hugo Romulus.

Bowling :

Médailles d’argent : Cécile Amblard, Sophie Herbin, Catherine Rajaud, Yaël Raymond, Virginie Petry (équipe vice-championne de France de N2A).

Club alpin :

Médailles de bronze : Julien Burle, Rita et Robert Giobergia, Gabriel Guarnotta, Brigitte Lacroix, Adelmare Sion, Jeanine Tronci.

Cyclisme :

Médailles d’argent : Margot Moschetti, Lionel Ipert.

Médailles de bronze : Roger Miquet, Franck Giusta, Victor Langelotti.

Médailles de distinction : Nicolas D’Angelo, Jérôme Gilloux.

Echecs :

Médailles d’argent : Noela-Joyce Lomandong , Mathilde Chung, Marc-Antoine Lomandong.

Médailles de bronze : Alexandre et Jean Lamblin, Louis Karcenty, Anthony Costa, Alexandre Berthaut.

Escrime :

Médailles de bronze : Elise Bousseron, Melinda Gennaoui, Jules Peyret, Carla Seneca.

Médailles de distinction : Lola Bardel, Francesca Leuzzi, Massimiliano Destro, Romane Cavallari, Jennifer Destrebecq, Vittorio Pani, Pierre-Idriss Lagourgue, Maxime Prat, Bjorn Thomas, Romain Voituret.

Football :

Médailles de distinction : l’équipe U13 Honneur : Ladkani Abdallah, Marvin Appiah, Gianluca Arlotti, Lilian Astegiano, Andrea Benedetto, Joël Candelas-Ferreira, Hugo Cocchi, Missibahou Diallo, Rayan Djanati Choulabi, Farouk Hasayaoui, Nicolas Heinrich, Nicolas Hourrs, Anthony Kazarian, Tino Legrand, Joao Martins Oliveira, Fabien Martini, Iordan Mazette, Mirko Monteasno, Yassine Ouici, Antonio Esteban Patois, Loris Plas, Dylan Price, Brian Ribeiro De Freitas, Piere Ricaud, Maël Routard, Loris Saytour, Stépgane Seneca, Anthony Smurfit, Numa Solari, Romain Viale.

L’équipe des U13 pré-honneur : Tiago Ferreira, Anthony Virello, Wesley Parianen, Gianni Brescianoo, James Djenepo, Tom Abry, Mathias Tronche, Fabien Segui, Marco Ferreira, Anthony Giauna, Dylan Mathieu, Alexandre Gomez, Alexandre Le Goff, Liam Fabre.

L’équipe de PHB : Adil Adoui, Swan Andrea, Grégory Campi, Andrea Cascio, Joël Cotta, Driss El Baggar, Ahmed Felfoul, Tawfik Hamri, Damien Kazarian, Jan Koller, Moamed Lachelak, Olivier Lorenzi, Gauthier Martin, Kevin Menez, Bruno Freitas, Thomas Olivetti, Stéphane Porato, Sébastien Restifo, Axel Schneider, Cliff Sibille, Julien Sirio, Dimitri Wenden, Houdou Zeba. 

Gymnastique – Fédération Monégasque :

Médailles d’argent : Eva Arnulf, Ilona Chiabaut, Lola Cotton, Pénélope Fresko, Kevin Crovetto.

Médailles de bronze : Emma Levaillant, Karine Rico, Charlotte Assenza.

Médailles de distinction : Paloma Verdino, Tamara Pelassy, Anastasia Sangiorgio, Sean et Dylan Sosso.

Gymnastique - L'Etoile de Monaco :

Médaille d’argent : Julien Gobaux (10e aux Coupes Elite A et 11e en divisin nationale 2 en équipe).

Médailles de bronze : Paul-Alexis Ranc, Adrien Dewitte, Carlo Bertolotto, Frédéric Unternaehr.

Médailles de distinction : Benjamin Niel, Geoffrey Delusier, Matteo Aymes.

Gymnastique – Femina Club :

Médailles d’argent : l’équipe de DN2 : Milla Fabre, Rachel Rominger, Djody Icard, Elodie Mont-Roches, Carlotta Necchi, Ariana Rocca, Andressa-Marie Lopez, Maud Voituret, Mathilde Michel, Mathilde et Rebecca Breda, Lenan Benezech, Maeva Desplat, Nelly Arca, Sabrina Dasilva.

Médailles de bronze : Laureen Benezech, Eleonore Re.

Gymnastique rythmique :

Médailles de distinction : l’équipe cadette : Manon Boinier, Eva Feurtet, Roxane Ledanois, Sarah Palmaro, Daniela Nylund, Elodie Ciantelli, Cynthia Abid, Marie Piotte, Samantha Sassier, Julia Klimovich, Léa Vincent, Isabella Nylund, Laura Strazzanti, Océane Levamis.

Haltérophilie – Force Athlétique :

Médailles d’or : Gérard Oumailia, Marc Krettly.

Médailles d’argent : David Mariotte, Eric Battaglia.

Médailles de bronze : Olivier Oumailia, Alexandre Piccini, Damien Bricchi, Jean Canestrier, Sébastien Bonventre.

Handball :

Médailles de bronze : l’équipe U16 : Nicolas Astrou, Jordan Bichet, Eddy Brahim-Bournat, Antoine Contenseau, Maxime Gilli, Julien Giordano, Charles-Victor Imbert, Edwin Kartel, Thomas Orgeret, Brandon Paganot, Dan Partouche, Sébastien Plaquin, Davide Rasol, Jeronimo Rosario da Costa, Alexis Vogelsinger.

Médailles de distinction : Jean Arches, Maxime Mengue, Aurélien Pibarot, David Riberot.

Judo :

Médailles d’or : Yann Siccardi, Thierry Vatrican.

Médailles d’argent : Sara Allag, François Laudrin, Jean-Christophe Bracco.

Médaille de bronze : Jérémie Berardi.

Médailles de distinction : Julien Alstadt, Nicolas Beltrandi, Marvin Gadeau, Thomas Gaglio, Emma Moreno, Théo Moutet, Killian Rico, Baptiste Viste, Nicolas Grinda, Florian Paludetto, Hugo Pernel, Lucas Bacconier, Adrien Peyronel, Benjamin Scarlot, Frédéric Beltrandi, Guillaume Bick, Lorenzo Codyus, Pierre Grinda, Kevin Menegalli, Matthieu Thibaudin, Wilson Adroit, Andrea Bernardi, Marwane Belhabib, Mathieu Cavan, Jimmy Destrebecq, Emmanuel Ferrari, Mathieu Gaglio, Romain Houze, Maxime Ruffier-Meray, Teddy Sigu, Alexandr et Nikolya Vinokourov.

Karaté :

Médailles de bronze : équipe senior Kata : Eric Mathon, Mathieu Magara, Alexandre Blonda, Arnold Chep, Lorenzo Hariz ; le duo de shorenji kempo : Jérôme Giusti et Thierry Patuca.

Médailles de distinction : Fiona Bacchetti, Claudio Sampaio, Bryan et Maeva Ceccarini, Marielle et Yman Palac, Margaux Reynaud, Harriet et Isabella Masters, Pauline Bernard, Chiara Ivaldi, Alexandre Blum, Shizuka Sato.

Motocyclisme :

Médailles d’or : Jean-Charles Harle, Mathieu Berruto, Philippe Jezequel, Christine Harle, Elisabeth Revel, Gérard Spagli, Antoine Meo, Jimmy Maccio.

Médailles d’argent : Marie Christine Ferry, Jean-Yves Le Boucher, Gautier Paulin.

Médailles de bronze : Pascale Spagli, Jean-Claude Helou, André-Philippe Pollano, Jonathan Patanchon.

Natation :

Médailles d’argent : François-Xavier Paquot, Alicia Mello, Sophie Potel.

Médailles de bronze : Marion Natalicchi, Angélique Trinquier, Cécile Muraki, Clarisse Lefevre, Loris Ledanois, Pénélope Mathieu, Megan Irvine.

Médailles de distinction : Giorgi Zenere, Caroline Bresciano, Ruka Shimizu, Florian Elmhauser, Lucie Lapointe, Amélie Trinquier, Johanna Vasse, Ana Rita Pereira –Ferreira, Philip Bickovskis, Andrea Campagno, Alizée Danthez, Danae Pellizzoni, William Beninati, Giacommo Sacchi, Louis Rouach, Julian Rapetto, Dimitri Mendroux, Matteo Limiti, William Harroch, Carla ceretti, Chloé Cavallari, Théa Phillibert, Carla Ansari, Alison Echavidre, Alicia Suin, Mila Lucchese, Chloé Druenne, Marie-Claire Nicollin, Cécile Muraki, Clarisse Lefebvre, Romane Brudoux, Manon Chiorri, Marine Maddalon.

L’équipe U15 de water-polo : Lucas Bohsali, Julien Cane, Filippo Catelli, Ezra Cohen, Matteo De Venuto, Sacha Dorfmann, William Echavidre, Florent Gertaldi, Adel Hagras, Mickaël Harroch.

L’équipe U13 de water-polo : Nicolas Anquet-Terrier, Leonardo Antonniaci, Thomas Boutet, Eduardo Costa Gil, Hugo De Gaillande, Théo Jadaud, Bastien Krebs, Romaric Mendroux, Guglielmo Novi, Camillo et Filippo Rubesa, Filippo Sgarbi, Thibault Tesore, Zito Tommaso.

Parachutisme :

Médailles d’argent : Didier Boignon, Charles Ferraro, Stéphane Mattoni, Jean-François Ronzevalle, Franck Vazille (champions de France de vol relatif).

Patinage :

Médaille d’or : Kim Lucine.

Médaille de bronze : Alexandra De Hanovre.

Roca-jet club (jet ski) :

Médailles de bronze : Charles-Elie Jourdin, Magalie Quinti, Michel Torre.

Médailles de distinction : Grégory Gorgues, Lisa Caussin-Battaglia, Thibaud Demarton.

Rugby :

Médaille de distinction : L’équipe U9 : Samy Bensaoucha, Frederick Brady, Matthias Ciurkowski, Axel Danesi, Donovan Denhez, Stanislas Desderi, Maxime Dieu, Tiago Dos Reis Pereira, Cesar Duca, Tom Ferret, Pierre Garino, Thibault Goulard, Santino Guyot, Antoine Kral-Moschetti, Tylan Krebs, Jules Lagarrigue, Thomas Lambale, Joseph Manasse, Hugo Morley, Florian Sanchez, Alexandre Sarment, Donovan Savary.

L’équipe U13 : Lucas Baconnier, Enzo Bensoltane, Romain Biancheri, Iansoren Cabioch, Paul Cadart, Arthur Cariou, Matéo Casier, Joshua Cornelius, Dorian Danthez, Tommaso Di Martino, Thé Dibusz, Armani Drake, Rayane Essaidi, Dorian Gallo, Tom Haneuse, Cameron Hanson, Florent Helly, Sacha Hernando, Tom Hill, Yanis Houara, Alexandre Mazet, Yianni Nalbantis, Tristan Nardi, Hugo Newport, Baptiste Nouailhac, Joseph O’Connor, Dylan Ouisly, Malcolm Pizy, Calvin Poulsen, Mathis Rousseau, Lucas Schiavetti, Noah Torpenning, Justin Valet, Antoine Zeghdar.

Ski :

Médaille de bronze : Claudia Verdino.

Société Nautique (aviron) :

Médailles d’argent : Quentin Antogelli, Raffaello Daniele, Bernard Fasanelli.

Médailles de bronze : Noémie Serra, Loïc Targoni, Ludovic Dubuis.

Special Olympics :

Médailles d’argent : Sandra Franco, Agnes Danna, Frederick Orrado, Henrikus Sleeuw.

Taekwondo :

Médailles d’or : Thalys Beltram, Allan Abiera, Valentin Delval.

Médaille d’argent :
Anouk Doria.

Médailles de bronze : Enzo Bonventre, Maud Perez, Kenny Douala.

Médailles de distinction : Tristan Perez, Yoann Milanesio, Kevin Rodriguez, Matisse Genesio, Tiffany N’Guyen, Nassim Meddah, Alfonse Blazy, Sacha Piras, Kellian Platto Nur Turkmen, Jericho Sarmiento, Ameyline Abiera, Nicvoals Piras, Maria Nicolaou, Joséphine Aubry, Nicolas Martin.

Tennis :

Médailles de distinction : Nicoals Fremont, Lucas Crovetto, Per-Ove Helander, Théo Vincileoni, Lucas Catarina, Alessandro Bocus, Louis Hyerle, Benjamin Campi, Julien Matile, Paul Besson, Filippo Catelli, Esteban Tello-Adam, Jan Toullec, Alessia Mosti.

Tennis de table :

Médailles de bronze : l’équipe 1 : Martin Tiso, Oliver Rott, Alexander Zeles, David Samson, Julien Soria, David Fourcroy, Eric André, Lauren Riley.

Médailles de distinction : L’équipe 3 : Daniel Hotte, Florian Martin, Deyvid Ivanov, Pierre Pannekeet ; L’équipe 4 : Anthony Warmbold, Ewen Zaro, Logan Vanzo, Emmanuel Barriera, Piotr Schymanski.

Tir – Tir à l’arc :

Médailles de bronze : Anne-Marie et Jean-Marie Deletang, Sandrine Picaud, José Fracello, Catherine Vachet, Marie-Gabrielle Costa, Philippe Bassignana, Francis Picaud, Xavier Kemp, Kéléa Quinn, Eric Lanza, Magalie Pierre-Robaldo.

Triathlon :

Médaille d’or : Hervé Banti.

Médailles de bronze : Carla Claudano, Damien Boulanger, Philippe Creac’h, Christophe Iacovou.

Volley-ball :

Médailles de distinction : L’équipe poussines : Lisa Attenot, Gloria Favaro, Julie Milossevich, Florine Soula, Mylène Uhtio ; L’équipe poussins : Noa David, Jens Jorg, Lilian Le Meur, Maxime Milla, Ludovic Palmaro, Artur Pignatari ; L’équipe régionale féminine : Laurie et Marion Auge, Célia Gertaldi, Morgane Ostelli, Sylvie Rampini, Magalie et Rosalie Muratore, Julie Roqueplan, Alexandra Vitu, Camille Orengo, Alisson Bodino, Ana Fritsche, Sara Sakradzija, Valentina Tudini, Francesca Mereto, Elodie Devendille.

 

Retour vers la liste d'actualités